Из чего строить дом – пеноблок, кирпич или же дерево?

Головная боль, во время строительства собственного дома, явление очень частое. Первый и, наверное, самый важный вопрос, который может заставить вас хорошо поразмыслить, это из какого материала будем строить?

Рассмотрим для сравнения три самых популярных направления на сегодняшний день в России, такие как пеноблоки, кирпич и, конечно же, не забудем про разные интерпретации вариантов из дерева.

Начнем с более распространенного варианта, как пеноблок.

Блоки из пенобетонаБлоки из пенобетона относительно недорого стоят. Они легче. Вес вашего дома будет меньше. Следовательно, вам не потребуется возводить под дом мощный фундамент. Это сэкономит ваши деньги. К тому же дома из пеноблоков возводятся быстро, так как сами блоки по размеру больше, чем кирпич, но, пожалуй, на этом преимущества пеноблока заканчиваются. К одному из недостатков можно отнести его непрочность. При транспортировке пеноблоки легко повреждаются. После усадки дома по стене, выложенной из пеноблока, могут пойти трещины. Такой материал недостаточно долговечный, со временем может произойти и изменение структуры внутри самого материала. При взаимодействии углекислого газа с цементом образуется мел. Что может привести к хрупкости и усадке внутри самого блока. Так что общая картина этого строительного материала достаточно мрачная.

 

Следующий вариант для размышления при строительстве собственного дома более дорогостоящий - это кирпич.

Кирпич является одним из самых тяжелых строительных материалов

Кирпич является одним из самых тяжелых строительных материалов - до двух с половиной тонн на кубический метр и строительство дома из кирпича требует особого подхода в строительстве дома. Масса стен изготовленных из кирпича несравнима со стенами дома из дерева, а значит и нагрузка на фундаменты существенно увеличивается. Инженеры и проектировщики дома должны будут значительно усилить все несущие конструкции кирпичного дома, что значительно увеличивает стоимость строительства дома. Проектировщики, а на стадии строительства и строители должны будут закладывать массивные фундаменты на глубину промерзания грунтов в регионе строительства. В проблемных грунтах (например, в грунтах с высоким залеганием водоносного слоя) приходится выполнять свайные фундаменты и располагать на них железобетонные ростверки.

Устройство фундаментов под кирпичные дома очень сложное, так как в их строительстве используется железобетонные изделия, а их стоимость велика. Что не идёт не в какое сравнение со стоимостью и закладки фундамента под строительство дома из бревна. Массивный фундамент очень медленно "застывает", зачастую требуется много время для того, чтобы фундамент смог набрать прочность необходимую для полноценного восприятия нагрузок и продолжения строительства дома. А время это всегда критично для сезонного строительства. Самым главным и наиболее существенным недостатком кирпича, а соответственно и кирпичной кладки является их высокая теплопроводность. Коэффициент теплопроводности для большинства видов кирпича составляет 0,56 Вт/(м °С), что не идёт не в какое сравнение с деревом, коэффициент теплопроводности которого составляет 0,09 Вт/(м °С). А использование в стеновой кладке цементного раствора делает теплопроводность кирпичной стены еще более низкой. Дело в том, что цемент имеет еще более высокую теплопроводность, чем кирпич. Это вынуждает делать стены из кирпича достаточно массивными, более 50 см. либо применять современные утеплители. Внутренняя поверхность стен так же требует обязательной отделки. А это приводит к удорожанию строительства и увеличению сроков производства работ.

В сравнении с домами из цельного дерева эти недостатки отсутствуют, например  бревно практически полностью исключает колебания температуры, и стены деревянного дома всегда остаются теплыми и приятными на ощупь. Ко всему прочему кирпичный дом должен быть постоянно отапливаемым в зимний период, так как в нем очень быстро становится холодно и сыро, и этот фактор практически исключает применение кирпича при строительстве дачного дома из кирпича, в котором предполагается временное, сезонное проживание. Временное проживание (наездами) в таком доме требует больших затрат на протапливание помещения и времени, следовательно времени на комфортабельный долгожданный отдых.

Повышенная влажность в домах из кирпича, которые недостаточно отапливаются - давно известный и неоспариваемый факт. Выше уже говорилось о том, что в не отапливаемом кирпичном доме сыро. Хотя кирпич обладает высокой гигроскопичностью (способностью впитывать влагу), а с другой стороны кирпичные стены плохо дышат, так как паропроницаемость кирпичной кладки составляет всего 0,11 мг/м*ч*Па а дерева 0,32. Это способствует накоплению влаги внутри помещения. Это хоть и недостаток, но легко устранимый с помощью установки систем приточно-вытяжной вентиляции и подержания постоянного температурного баланса.

Деревянные срубы не требуют принудительной вентиляции, так как дерево - это уникальный строительный материал, который обладает уникальной возможностью поглощать избыток влаги из воздуха и отдавать влагу в случае её недостатка в воздухе дома. Дома из дерева дышат - здоровый дом, а значит и здоровый климат в нем!

В погоне за цивилизацией и ее благами человек незаметно всё дальше и дальше уходил от природы. Но вот настал момент, когда побочные элементы цивилизации, пыль, выхлопные газы, грязный воздух, начали перечеркивать все имеющиеся блага.

Так, например, все слышали о таком виде строительного материала как клееный брус. Брус очень популярен в последнее время, хотя у него есть много недостатков.

Клееный брус

Во-первых, клееный брус природным материалом уже не назовешь. При быстрой сушке искусственным способом древесная смола кристаллизуется и закрывает поры дерева, то есть дерево перестаёт дышать.

Во-вторых, недаром брус назвали клееным. Для его изготовления используют клей. При всей внешней идеальности (ровный, гладкий вид) – клееный брус уже не обладает природной способности дерева дышать, нормализуя атмосферу дома, поддерживать необходимую влажность и не вызывать аллергических реакций даже у самых чувствительных людей.

Все преимущества дерева при своем изготовлении клееный брус, к сожалению, теряет. Поэтому клееный брус по данным параметрам мало отличается от других сходных «природных» строительных материалов, как, например, кирпич.

Если вы давно мечтает о собственном доме, то не лучшим для вас вариантом будет и оцилиндрованное бревно. Чем нам не угодило пусть оцилиндрованное, но все-таки ведь бревно?

Оцилиндровка дерева

Никто не спорит, при оцилиндровке не утрачивается важное свойство дерево – дышать. Но в то же время при этой процедуре с дерева снимается заболонь (внешний слой бревна). Это самые молодые слои дерева, соответственно, самые прочные. Именно заболонь является защитной преградой от неблагоприятных внешних воздействий. А если лишить дерево защиты, долго ли оно останется деревом, а не превратится в трухлявый пенёк? Вряд ли вы желаете такой же судьбы вашему дому. Несмотря на все недостатки, оцилиндрованное бревно вполне подойдет для небольших построек, например, для летней кухни.

 

Что же тогда выбрать для строительства вашего дома?

бревно ручной рубки

Мы предлагаем вам самый природный из всех строительных материалов – бревно ручной рубки.

Что вы получите в итоге! Экологически чистый материал стен, потолка и пола. Абсолютно идеальную влажность и «дыхание» дерева. Вы сможете приблизиться к природе и почувствовать ее гармонию и величие, а строительство дома ручным способом все преимущества дерева только подчеркнет. Неужели вы и ваша семья не достойны самого лучшего? Приближение к природе, к своим истокам, укрепление телесного здоровья и улучшение здоровья духовного стоят тех средств, которые необходимы для строительства деревянного дома только самого лучшего качества.

ДОСТАВКА
Доставка сруба осуществляется в любую точку России

УСТАНОВКА СРУБА
Вы приобретаете сруб напрямую без посредников, а значит рубка сруба и монтаж сруба у вас на участке выполняет одна и та же бригада, не прибегая к посторонней помощи.

ОПЛАТА
Увеличение стоимости сруба в процессе рубки сруба НЕ ВОЗМОЖНО. Стоимость сруба оговаривается и фиксируется на день заключения договора, и меняется только по соглашению сторон.

Контактная информация

Фактический адрес:
624286, Свердловская область, р.п. Малышева, п. Изумруд, ул. 4-я Садовая 21/3.

Тел.: +7 (343) 65-99-2-99
   +7 (982) 63-00-983
   +7 (982) 61-88-955

E-mail: uralsrub@mail.ru

Карточка организации